位置: 恩平党建网 >> 首页 >> 部长在线
  站内搜索:
新闻信息    
部长在线
 
[访谈主题]:
党组织关系转移

123
[帅哥]

发表于 2017/9/7 10:38:39

学校毕业需将党组织关系转回恩平。需要准备什么资料?是否需要党员信息档案袋?如需档案袋是否能开档案资料转移证明去人社局领取资料?

部长回复
根据《关于进一步加强党员组织关系管理的意见》有关规定,高校毕业生党员,已经落实工作单位的,应将党员组织关系及时转移到所去单位党组织;尚未落实工作单位或工作单位尚未设立党组织的,可将党员组织关系转移到本人或父母居住地的街道、乡镇党组织。具体到我市情况,高校毕业生毕业后如需将党员组织关系转回恩平需凭党组织介绍信和个人党籍档案等资料办理。具体流程如下:毕业生应先带报到证去市人社局人才交流中心办理报到手续,再凭身份证领取个人党籍档案;然后带党组织介绍信和个人党籍档案到恩平市委组织部办理党籍迁移手续。

[访谈主题]:


[帅哥]

发表于 2017/8/21 3:04:07

[访谈主题]:
组织关系转移

梁梁
[靓女]

发表于 2017/5/26 9:51:57

部长回复
梁梁,你好,根据你所描述的问题,米仓村的党组织名称是“中共米仓村总支部委员会”,上级党组织名称是“中共恩城街道工作委员会”。如有疑问,请与恩城街道党工委组织办联系,电话7817370。

[访谈主题]:
村长助理工资待遇

B
[帅哥]

发表于 2017/4/7 15:30:27

你好,我想具体了解下村长助理的底薪是多少?是1900,还是1600,在这个工资的前提下是不是不可以申请基层岗位补贴?还是1900已包含了这个补贴,为什么合同没写明?

部长回复
根据《关于调整我市“村长助理”工作补贴待遇的复函》(恩府办函〔2016〕969号)精神,目前我市的村长助理任职期间的工资补贴待遇定为第一个聘期每月1900元,第二个聘期2200元。由于“村长助理”并非省统一招录岗位,并无省级专项资金进行补助,因此不纳入基层岗位补贴范围,也不需要在村长助理合同中写明是否包含此补贴情况。

[访谈主题]:
联系方式

同学
[帅哥]

发表于 2016/8/30 12:51:18

请问横陂镇塘莲管区党支部电话是多少?急用!

部长回复
横陂镇塘莲村委会办公电话07507231095

[访谈主题]:
一位没工作的中共党员

mark
[帅哥]

发表于 2015/6/13 22:24:14

部长回复
岑皓烽同志:根据《中国共产党章程》规定:年满十八岁的中国工人、农民、军人、知识分子和其他社会阶层的先进分子,承认党的纲领和章程,愿意参加党的一个组织并在其中积极工作、执行党的决议和按期交纳党费的,可以申请加入中国共产党。你能够主动向党组织选拔,表明你的思想党悟较高,表明你对我们党的认同。现在还没有任何政策规定自愿加入中国共产党后就需要安排到国家部门工作。另外,根据目前的政策,村(社区)“两委”班子成员是由选举产生、聘用干部由村(社区)根据工作需要择优选聘,如你想要到西门社区工作,建议你可以参加2017年村(社区)“两委”班子换届选举。如你想到高层的单位,建议你可以报考公务员、事业单位工作人员、政府雇员等,录取后如表现优秀、成绩突出都会有晋升机会。

[访谈主题]:
一位没工作的中共党员

mark
[帅哥]

发表于 2015/6/13 22:17:00

部长回复
岑皓烽同志:根据《中国共产党章程》规定:年满十八岁的中国工人、农民、军人、知识分子和其他社会阶层的先进分子,承认党的纲领和章程,愿意参加党的一个组织并在其中积极工作、执行党的决议和按期交纳党费的,可以申请加入中国共产党。你能够主动向党组织选拔,表明你的思想党悟较高,表明你对我们党的认同。现在还没有任何政策规定自愿加入中国共产党后就需要安排到国家部门工作。另外,根据目前的政策,村(社区)“两委”班子成员是由选举产生、聘用干部由村(社区)根据工作需要择优选聘,如你想要到西门社区工作,建议你可以参加2017年村(社区)“两委”班子换届选举。如你想到高层的单位,建议你可以报考公务员、事业单位工作人员、政府雇员等,录取后如表现优秀、成绩突出都会有晋升机会。

[访谈主题]:
关于不同镇(街)大学生村官的待遇问题

一位基层大学生村官
[靓女]

发表于 2015/1/26 10:33:39

请问部长,同样是大学生村官,在不同的镇月收入不同,主要是补贴,一个月差500块,你觉得公平吗?一样的工一样的力,穷的不想去富的人才济济,公平公正?

部长回复
您好:
    对于大学生村官选聘,一开始是按照他们的综合成绩由高到低排列后,由他们自主选择到哪个有需要大学生村官的镇(街);2012年后根据江门市“本土化”要求,优先安排农村户籍的大学生到其户籍所在镇(街)。目前,在岗大学生村官都是2012年以后选聘的。对于大学生村官的待遇,根据《江门市选聘高校毕业生到村任职工作实施意见》、《恩平市选聘高校毕业生到村任职工作实施方案》和其他上级文件精神,目前第一聘期大学生村官是按每人每月1900元发放,第二聘期大学生村官是按2200元发放;他们的社保由所在镇(街)财政帮他们购买,市财政还为他们办理了重大疾病和人身意外伤害综合保险。据了解,各镇(街)在政策允许范围内,根据工作量和工作实绩的情况,对所属大学生村官给予一定的补贴。另外,从今年起已不再招聘大学生村官,从明年开始江门市参照大学生村官的管理模式,实施“一村一助理”,如你有兴趣,请留意明年的招聘公告。

[访谈主题]:
红军遗孀问题

平凡人欢欢
[帅哥]

发表于 2014/9/19 14:01:11

部长回复
你好,根据你所映的情况,我已将相关情况转有关镇和部门核实,并要求相关部门于2015年1月4日与你电话联系,反馈核实情况。如你还有疑问,可直接到相关部门申请核查资料。谢谢你的来信!

[访谈主题]:
被取消预备党员资格的人,是否可以重新入党

成成
[帅哥]

发表于 2011-5-15 21:31:13

请问部长:被取消预备党员资格的人,是否还可以重新入党?

部长回复
答:预备党员在预备期满后被取消党员资格,不影响其以后入党。预备党员被取消党员资格的原因,是由于经过预备期的考察,尚不具备党员条件。取消预备党员资格不是党的纪律处分。曾经被党组织取消预备党员资格的人,经过党组织的教育确实改正了缺点、错误,提高了政治觉悟,迫切要求入党的,经党组织考察,具备党员条件的,可以重新吸收其入党。

共有 11 条留言,共 2 页,这是第 1 页。首页 | 上一页 | 下一页 | 尾页
前10页  1 2   后10页
 
CopyRight © 2011 中共恩平市委组织部版权所有 电话:0750-7727435 传真:0750-7727435
制作维护:恩平市信息中心
 ICP备案序号:粤ICP备05085446号